본문 바로가기

쓸데있는정보

[타이레놀 이알] 효능과 부작용 등 어떻게 먹어야 하고 종류는?

반응형

"요약"

코로나 백신 접종 이후 갑작스러운 통증에 타이레놀 많이 사드실텐데요, 자세히 알고 먹어야 건강을 지킬 수 있다고 생각합니다. 이번 시간에는 특히 타이레놀 이알 서방정이라는 약에 대해 분석해드리고자 합니다.

 

 

 

아세트아미노펜 성분의 약은 여러 종류가 시판 중인데요 가장 대표적인 약이 타이레놀입니다. 타이레놀의 진통 작용 기전은 확실히 밝혀지지 않았으나 통증 역치를 올려서 진통 작용을 하는 것으로 보입니다.

​타이레놀의 해열 작용 기전은 프로스타글란딘E의 분비와 형성을 억제하여 내인성 발열 물질을 감소시켜 해열작용을 합니다. 타이레놀은 이부프로펜이나 나프록센 같은 비스테로이드성 소염진통제 (NSAIDs)와 같이 염증을 없애는 기능(소염작용)은 없습니다. 그래서 타이레놀은 소염진통제라고 하지 않고 해열진통제라고 합니다.

 


​백신 접종 후 이부프로펜(부루펜) 같은 소염진통제가 아닌 아세트아미노펜을 복용하라고 하는 이유는 뭘까요? 이부프로펜 같은 NSAIDs의 항염 효과가 백신의 면역반응에 관여하여 면역물질 생성을 억제시킴으로서 백신의 효과를 떨어뜨릴 수 있기 때문이라고 합니다. 그래서 백신 접종 후에는 아세트아미노펜을 복용하라고 권고하고 있어요. 타이레놀은 500mg과 8시간 서방정이 있어요. 이 두 가지의 차이점을 모르시는 분들이 많으셔서 비교해드리려고 합니다.

 

 

​"타이레놀 8시간 이알서방정"

아세트아미노펜 650mg

​타이레놀 8시간 이알서방정은 8시간 동안에 효과가 지속됩니다. 이알은 천천히 방출된다(extennded release)는 뜻입니다. 서방정(徐放錠)이라는 말도 약물이 서서히 방출되도록 만들어진 제형이라는 뚯입니다. 서서히 방출되고 약효가 오래 지속되어 약 명에 '8시간'이라고 붙였습니다. 이 약을 8시간 간격으로 하루 세 번 복용하면 24시간 효과가 지속될 수 있습니다.

효과가 일정하게 지속되므로 두통뿐만 아니라 만성 통증인 관절통, 근육통, 요통에 복용하시면 좋습니다. 특히 잘 때 나타나는 통증에 사용하면 좋아요. 타이레놀 8시간 이알서방정은 위아래 속방정, 서방정 2중구조로 되어있어요! 위 층이 바로 녹아 효과를 나타내고 4시간 이후에 아래층이 녹아 효과를 내서 1알이 8시간 동안 진통 효과를 보이는 것입니다.

 

 

 



​"타이레놀정 500mg"


아세트아미노펜 500mg

타이레놀500mg은 복용하자마자 재빨리 붕해가 되고 15분 만에 효과가 나타나며 4시간 동안 빠르고 강한 약 효과를 발휘합니다. 빠른 통증 완화가 필요한 두통, 생리통, 치통에 효과적이에요. 빨리 용해되고 빨리 효과를 나타냅니다.


타이레놀 500mg은 10정 단위로 포장되어 있고 8시간 이알 서방정은 6정 단위로 포장되어 있어요.

 


"타이레놀 이알 서방정 완벽 정리"

 


효능 · 효과
해열 및 감기에 의한 동통(통증)과 두통, 치통, 근육통, 허리동통(통증), 생리통, 관절통의 완화

용법 · 용량
12세 이상의 소아 및 성인: 매 8시간마다 2정씩 복용, 24시간 동안 6정을 초과하지 말 것

 

사용상의 주의사항

 

1. 경고
1) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열 진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다.
2) 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증(급성 전신성 발진성 고름물집증)(AGEP), 스티븐스 - 존슨 증후군(SJS), 독성 표피 괴사용해(TEN)와 같은 중대한 피부 반응이 보고되었고, 이러한 중대한 피부반응은 치명적일 수 있다. 따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고, 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하도록 하여야 한다.
3) 이 약은 아세트아미노펜을 함유하고 있다. 아세트아미노펜으로 일일 최대 용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 이 약을 일일 최대 용량(4,000mg)을 초과하여 복용하여서는 아니되며, 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용하여서는 안 된다.

 

2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것
1) 이 약에 과민증 환자
2) 소화성궤양 환자
3) 심한 혈액 이상 환자
4) 심한 간장애 환자
5) 심한 신장(콩팥)장애 환자
6) 심한 심장기능저하 환자
7) 아스피린 천식(비스테로이드성 소염(항염)제에 의한 천식발작 유발) 또는 그 병력이 있는 환자
8) 다음의 약물을 복용한 환자: 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제
9) 알코올을 복용한 사람
10) 12세 미만의 소아

 

3. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것
이 약은 서방형 제제이므로 정제를 으깨거나 씹거나 녹이지 말고 그대로 삼켜서 복용해야 한다.

 

4. 다음과 같은 사람은 이약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것
1) 간장애 또는 그 병력이 있는 환자
2) 신장(콩팥)장애 또는 그 병력이 있는 환자
3) 소화성궤양의 병력이 있는 환자
4) 혈액이상 또는 그 병력이 있는 환자
5) 출혈경향이 있는 환자(혈소판기능이상이 나타날 수 있다.)
6) 심장기능이상이 있는 환자
7) 과민증의 병력이 있는 환자
8) 기관지 천식 환자
9) 고령자(노인)
10) 임부 또는 수유부
11) 와파린을 장기복용하는 환자
12) 다음의 약물을 복용한 환자: 리튬, 치아짓계이뇨제

 

5. 다음과 같을 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담시 가능한한 이 첨부문서를 소지할 것
1) 쇽: 쇽, 아나필락시양 증상(과민성유사증상: 호흡곤란, 온몸이 붉어짐, 혈관부기, 두드러기 등), 천식발작
2) 혈액: 혈소판 감소, 과립구감소, 용혈성빈혈, 메트헤모글로빈혈증, 혈소판기능 저하(출혈시간 연장), 청색증
3) 과민증: 과민증상(얼굴부기, 호흡곤란, 땀이 남, 저혈압, 쇽)
4) 소화기: 구역, 구토, 식욕부진, 장기복용시 위장출혈, 소화성궤양, 천공(뚫림) 등의 위장관계 이상반응
5) 피부: 발진, 알레르기 반응, 피부점막안 증후군(스티븐스-존슨 증후군), 중독성표피괴사증(리엘 증후군)
6) 기타: 장기투여시 만성간괴사, 급성췌장(이자)염, 만성간염, 신장(콩팥)독성
7) 과량투여: 간장, 신장(콩팥), 심근의 괴사

 

반응형